На выставке

Мопс - далеко не самая спортивная собака.Это морщинистый крепыш с квадратной фигурой, приплюснутым носом, поросячьим хвостиком и глазами навыкате, как у лягушки.Но зато он выносливый, дружелюбный и неприхотливый, а невероятная харизма делает его очень популярным среди любителей собак абсолютно всех возрастов.

Уход

Мопсы очень линяют.Даже не верится, что от такой маленькой собачки может быть столько шерсти!Для решения этой проблемы стоит обзавестись мощным пылесосом.Кроме того, ежедневно расчесывайте собаку, чтобы ее шерстка была блестящей, и очищайте складки на мордочке с помощью влажного бумажного полотенца или детских салфеток для профилактики грибка.
Как у многих декоративных собачек, зубы у мопса слабые и скученные.Их нужно регулярно чистить.Приобретите для своего любимца качественные жевательные игрушки(они помогают очищению зубов) и не забывайте посещать ветеринарного стоматолога.Также регулярно подстригайте собаке когти.

Семейство мопса

ПЕКИНЕС:
Как и мопс, пекинес родом из Китая.В Европу его привезли моряки и купцы.Из - за роскошной гривы и несколько высокомерных манер пекинес считается более "благородным", чем мопс.Однако почитателей у него меньше!Пекинес может быть самых разных окрасов, и он намного живее, чем кажется на первый взгляд.
АФФЕН - ПИНЧЕР:
Милая собачка с забавной мордочкой, аффен - пинчер предположительно был выведен путем скрещивания немецких пинчеров с пекинесами или мопсами.Изначально собака предназначалась для охоты на крыс, поэтому она несколько "жестче", чем предполагает стандарт.Аффен - пинчеры только черные, со стоячими или висячими ушами.
КИНГ - ЧАРЛЬЗ - СПАНИЕЛЬ:
Традиционный "аксессуар" дам высшего света, кинг - чарльз - ласковая, веселая и милая собака.Ее лучистые глаза и приплюснутая мордочка указывают на некоторое сходство с мопсом.Этот маленький и очень живой песик - идеальный питомец для горожанина.Традиционный окрас кинг - чарльза - черно-палевый, но сегодня встречаются также трехцветные собаки, бленгейм и рыжие.
ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ:
У <<француза>> много общего с мопсом: забавный характер, приплюснутый нос и...храп.Этот добродушный крепыш с ушами летучей мыши не может не нравиться!Окрас у французских бульдогов бывает самый разный: тигровый, пятнистый, белый, палевый.

http://uploads.ru/t/c/Q/I/cQICH.jpg